 |
27/10/2006, |
Мафия - смертна. На фоне ЦСКА // Спорт-Экспресс |
| | Наполи - ЦСКА - 64:74 (14:17, 15:20, 15:19, 20:18)
Ларраньяга
| 10
| Вантерпул
| 9
| Сесэй
| 0
| Смодиш
| 10
| Читтадини
| 4
| Саврасенко
| 12
| Т. Браун
| 24
| Холден
| 1
| Морандэ
| 11
| Лэнгдон
| 22
| Спинелли
| 3
| Папалукас
| 14
| Рокка
| 4
| З. Пашутин
| 0
| Трепанье
| 8
| Д. Андерсен
| 4
| Фламини
| 0
| Ван Ден Шпигель
| 2
| Малавентура
| 0
|
|
|
Судьи: Кукулекидис (Греция), Йерресуэло (Испания), Замойски (Польша).
26 октября. Неаполь. Palamaggio. 3500 зрителей. |
Второй год подряд ЦСКА под руководством итальянского тренера начинает Евролигу матчем против итальянского клуба. Напомню, что прошлой осенью армейцы в стартовой игре неожиданно уступили дома "Сиене" - 69:74. Впрочем, так ли неожиданно? Ведь на тот момент за плечами у ЦСКА не было ни триумфа в пражском "Финале четырех", ни разгрома клуба НБА с разницей "+19", а воспоминания о "кошмаре "Олимпийского" и поражении от питерского "Спартака" на старте чемпионата России-05/06 были еще свежими...
Боже, как давно это было! Словно те события происходили с каким-то совершенно другим клубом, не имеющим к нынешнему ЦСКА никакого отношения. Что удивительно: позавчера в Неаполе стартовый состав армейцев был почти идентичен пятерке, начинавшей матч с "Сиеной" годичной давности. Единственное изменение - на позиции центрового вышел не Дэвид Андерсен, а Алексей Саврасенко. Но ход игры получился совсем-совсем другим.
Саврасенко, кстати, сыграл выше всяких похвал. Он просто изъял из нападения "Наполи" понятие "атака из трехсекундной зоны", а сам стабильно поражал кольцо хозяев различными способами (броски с игры - 4 из 5, штрафные - 4 из 6). А вот Андерсен провел на площадке лишь 17 минут и чувствовал себя там явно неуютно. Этому, конечно, способствовали арбитры, быстро "нагрузившие" австралийца фолами. Но факт остается фактом: лучший центровой Евролиги-2004/05, пропустивший из-за травмы вторую половину прошлого сезона, пока не может вернуться на свой прежний уровень.
Впрочем, возможность повторения "сиенского" конфуза в Неаполе для команды Этторе Мессины была исключена. Со стартового спорного и до финальной сирены. Даже когда ЦСКА выдавал двух- и трехминутные сухие отрезки, когда он позволял сопернику делать по четыре подбора кряду под собственным щитом (а всего за матч - 20!), не покидало ощущение: проиграть этот матч действующий клубный чемпион Европы не может, даже если сильно захочет этого сам. В то время как два других основных фаворита Евролиги-2006/07 - "Панатинаикос" и "Барселона", также проводившие матчи 1-го тура в весьма "негостеприимных" чужих залах (Бадалоны и По соответственно), добились побед лишь ценой титанических усилий ("Пао" пришлось отыгрывать у "Ховентуда" 24 очка, "Барсе" у "По-Ортеза" - 12), ЦСКА без видимых усилий сразу навязал сопернику статус догоняющего. А вскоре - и безнадежно отстающего.
Атмосфера под сводами арены Palamaggio полностью соответствовала всем образам, которые возникают в голове при упоминании слов "Неаполь", "мафия" и "тифози". Трибуны, забитые до отказа разгоряченными фанатами, устроили армейцам весьма "горячий" прием по всем законам жанра. Однако ЦСКА бороться с залом не стал, а вместо этого заставил зал бороться с собой. И эту схватку неаполитанские болельщики, к их искреннему удивлению, проиграли вчистую. А баскетболисты местного клуба так и не нашли ни единого внятного способа взломать армейскую чудо-защиту. Видимо, ни с чем подобным им прежде сталкиваться не приходилось.
Придушенное "в зародыше" позиционное нападение "Наполи" быстро свелось к тривиальной пальбе с различных дистанций, более подобающей любительским турнирам по стритболу. Многочисленные американские легионеры итальянского клуба отчаянно состязались друг с другом в "искусстве" авантюрного броска. У кого-то получалось плохо, у кого-то - ужасно. Правда, стоило мячу после очередного шального "выстрела" удариться в дужку кольца, как вся команда хозяев очертя голову бросалась в борьбу за средний или дальний отскок. И эту борьбу "Наполи" довольно часто выигрывал. Только что толку от многочисленных подборов в атаке, если, завладев мячом, итальянская команда вновь устремлялась все по тому же замкнутому кругу?..
ЦСКА, в свою очередь, ничего выдающегося в нападении не показывал. Но когда нужно, Траджан Лэнгдон всегда был готов забить фирменный трехочковый, Теодорос Папалукас - выдать коронный проход-тягун, Джон Роберт Холден - "обокрасть" соперника на дриблинге и т.д. и т.п. - согласно "штатному расписанию" Мессины. Выиграв начало второй четверти со счетом 11:0 и сделав свое преимущество в счете двукратным - 28:14, армейцы хладнокровно оберегали его до самого финального свистка и преуспели, лишь однажды позволив "Наполи" приблизиться на дистанцию в 5 очков (42:47).
Этторе МЕССИНА, главный тренер ЦСКА:
- Я доволен результатом. В такой группе, как наша, победа на выезде в стартовом туре имеет особое значение. Уверен, уже через месяц выиграть в Неаполе будет непросто любой команде. Сегодня соперник провел матч с отличным настроем. Но мы сумели организовать эффективную защиту и остановить снайперов "Наполи". Конечно, ЦСКА еще не достиг пика формы. Но у нас в составе много атлетичных игроков, которым требуется время, чтобы набрать оптимальные кондиции.
Элдо БУЧЧИ, главный тренер "Наполи":
- Мы, конечно, понимали, что дебютировать в Евролиге матчем с ее действующим чемпионом очень непросто. Мои игроки за 40 минут выложились полностью. Увы, во второй четверти был допущен провал, а затем нам не удалось наверстать упущенное. ЦСКА есть ЦСКА. Когда эта команда ведет с разницей в 10 очков, победить ее почти невозможно. Впрочем, я все равно доволен. Мы сразу же убедились, насколько высок уровень Евролиги, и этот опыт обязательно пригодится нам в будущем. | |
|
27/07/2017, |
Василий Березуцкий: Счастлив, что 15 лет сознательной, весёлой, молодой жизни провёл в родном клубе (подробнее) // Официальный сайт ПФК ЦСКА Москва |
27/07/2017, |
Марио Фернандес: "Надеюсь, Черчесов не обиделся" (подробнее) // Официальный сайт ПФК ЦСКА Москва |
27/07/2017, |
ЦСКА: о матче в Афинах (подробнее) // Официальный сайт ПФК ЦСКА Москва |
27/07/2017, |
Два угловых — и серии конец! Как ЦСКА победил афинскую жару (подробнее) // Официальный сайт ПФК ЦСКА Москва |
17/07/2017, |
ЦСКА: про матч с "Анжи" (подробнее) // Официальный сайт ПФК ЦСКА Москва |
17/07/2017, |
Новая роль Дзагоева - сюрприз для Григоряна. ЦСКА обыграл "Анжи" (подробнее) // Официальный сайт ПФК ЦСКА Москва |
17/07/2017, |
Игорь Никитин: Улыбки в ЦСКА не запрещены (подробнее) // ХК ЦСКА |
17/07/2017, |
Игорь Есмантович: равноценной замены Радулову так и не нашлось (подробнее) // ХК ЦСКА |
26/06/2017, |
Виктор Ганчаренко: Васин и Головин сразу приедут на второй сбор (подробнее) // Официальный сайт ПФК ЦСКА Москва |
26/06/2017, |
Лео Вестерманн: Нандо первый всегда и везде (подробнее) // ПБК ЦСКА |
|
|
 
|
Всего просмотров: 1157850 |
|
|
 |
 |
|
 |
 |
|
|