 |
20/07/2006, |
Полуфиналист чемпионата мира 1966 года Валентин АФОНИН: Наша команда обыграла бы сборную Украины! // Комсомольская правда - Воронеж |
| | Самого большого своего успеха отечественный футбол добился в 1966 году, когда на чемпионате мира в Англии сборная СССР дошла до полуфинала. Наша команда первый и единственный раз вошла в четверку сильнейших на планете. Игрок того легендарного состава - защитник Валентин Афонин на днях побывал в Липецке и в свои 67 лет даже принял участие в товарищеском матче ветеранов «Металлурга» против ветеранов сборной СССР.
Шевченко не играл на чемпионате мира
- Считаете ли вы закономерным успех Украины на последнем чемпионате?
- Если бы украинцы попали в группу, где играли, например, Италия с Чехией или Аргентина с Голландией, то, возможно, они не прошли бы и в одну восьмую. Но нельзя все объяснять только удачным жребием. На чемпионате мира не может быть слабых соперников. Тунис, над которым команда Олега Блохина одержала решающую победу в группе, как ни крути, чемпион Африки. Соперник по одной восьмой финала Швейцария - единственная сборная на турнире, которая не пропустила ни одного мяча. Успех украинцам принесли два фактора - тренер и сплоченный коллектив, который бросил все на алтарь победы. Как говорили в наше время, это была не команда звезд, а команда-звезда.
- Как не было звезд? А Шевченко?
- Для меня это главное разочарование в украинской сборной. Может, сказалась травма, или все его мысли были заняты дебютом в «Челси» перед взыскательной английской публикой. Но ни в одном матче Шева не сыграл, как подобает лидеру. Забил два гола? Один из них - четвертый, ничего не решавший мяч в ворота Саудовской Аравии, второй - с пенальти тунисцам.
- Почему Украина смогла дойти до четвертьфинала, а Россия на чемпионат попадает через раз?
- Если бы я знал ответ, то, наверное, попросился бы тренировать сборную (смеется). Но я сейчас работаю директором футбольной спортшколы в подмосковном Реутове и могу высказать свое мнение. На мой взгляд, нам мешает обилие легионеров в клубах. Посмотрите на столичное «Динамо» - на поле выходят по одиннадцать темнокожих уроженцев банановых республик. В «Торпедо» почти все игроки из Молдавии, Белоруссии или той же Украины.
Воспитанникам российских спортшкол просто не дают играть! Да и на Украине сейчас много привозных игроков, но там хоть набрали состав для сборной. А у нас - центрального защитника нет, вратаря нет, распасовщиков нет.
Завоевать медали в 66-м помешало Политбюро
- Если бы вдруг сборная СССР образца 1966 года встретилась с нынешней сборной Украины, то...
- Игроки у нас были сильнее - Шестернев, Воронин, Банишевский. Думаю, мы бы победили с разницей в два-три мяча.
- Был шанс в 1966 году занять не четвертое место, а добраться до медалей?
- Конечно! Сейчас во всех странах только закончились национальные чемпионаты, и через две недели игроки в сборных уже бьются на чемпионате мира. Нас, игроков сборной, в 1966 году освободили от первого круга чемпионата СССР. Команда целенаправленно готовилась к Англии, проводила международные матчи. У нас не стоял вопрос, выйдем мы из подгруппы или нет, - знали, что выйдем. Мы легко победили будущую сенсацию турнира Северную Корею - 3:0, затем Италию - 1:0 и Чили - 2:1. В четвертьфинале наша команда была сильнее венгров - 2:1. Затем предстоял полуфинал с Германией. Накануне ведущие игроки - Яшин, Воронин и капитан команды Шестернев пришли к главному тренеру Николаю Петровичу Морозову. Дело в том, что все игры у нас проводил почти один и тот же состав, и у ребят накопилась усталость. «Делегаты» просили у тренера ввести свежих игроков. Но Морозов сказал: «Ребята, если я поменяю игроков, а мы проиграем, то в Союзе скажут, что я сделал это умышленно. Меня обвинят во вредительстве». Его можно понять, ведь над командой стояла куча чиновников вплоть до самого Политбюро. Морозов на смелый шаг не решился. Ну а вторая причина - судейство. Я до сих пор считаю, что итальянец Лобелло специально удалил в середине игры Численко.
- Неужели на чемпионатах мира тоже есть закулисная возня?
- А то! Или вы не знаете примеров «странного» судейства на чемпионатах мира? Я думаю, что даже если бы та же сборная Украины была и в лучшей форме, то ей бы перекрыли путь в полуфинал. Всему миру интересно, чтобы за медали боролись сборные-гранды - Италия, Германия, Франция. Остальных стараются отсекать. Поэтому четвертьфинал - потолок для Украины.
Корейцы пытались нас подкупить
- Лично вам чем запомнился чемпионат-66?
- Я был слегка травмирован и сыграл лишь одну игру - против Чили. Кстати, перед этим нас пытались «стимулировать» корейцы. Для нас по-следний матч в группе ничего не решал - мы имели четыре очка. Корейцы же должны были играть с итальянцами. И вот являются они к нам на базу. Идут к начальству в «сталинках» - френчах с накладными карманами. Мы думаем - деньги несут. Наше руководство накрыло стол - икорка, «Столичная». Корейцы и говорят: «Просим, чтобы вы не проигрывали Чили, а за это мы дадим каждому игроку по полному собранию сочинений Ким Ир Сена». Вот радость-то! Мы просьбу выполнили - выиграли - 2:1, правда, книжек по сей день не получили.
- Валентин Иванович, вы не только молодых игроков воспитываете, но и сами до сих пор по полю бегаете. Да еще как!..
- Не могу без футбола. Как с детства бегал, так и сейчас бегаю. А своих 67 лет не чувствую!
Кстати
Игра ветеранов «Металлурга» и команды легенд отечественного футбола завершилась вничью - 3:3. Гости трижды вели в счете после ударов Валерия Массалитина, Эрика Яхимовича и Дмитрия Кузнецова. У липчан хет-триком отметился Сергей Машнин.
Из досье "КП"
Валентин Иванович АФОНИН родился 22 декабря 1939 года.
Защитник. В 60 - 70-е годы играл за ЦСКА, СКА (Ростов-на-Дону).
Чемпион СССР 1970 года, серебряный призер 1966 г.
В сборной СССР сыграл 42 матча. | |
|
27/07/2017, |
Василий Березуцкий: Счастлив, что 15 лет сознательной, весёлой, молодой жизни провёл в родном клубе (подробнее) // Официальный сайт ПФК ЦСКА Москва |
27/07/2017, |
Марио Фернандес: "Надеюсь, Черчесов не обиделся" (подробнее) // Официальный сайт ПФК ЦСКА Москва |
27/07/2017, |
ЦСКА: о матче в Афинах (подробнее) // Официальный сайт ПФК ЦСКА Москва |
27/07/2017, |
Два угловых — и серии конец! Как ЦСКА победил афинскую жару (подробнее) // Официальный сайт ПФК ЦСКА Москва |
17/07/2017, |
ЦСКА: про матч с "Анжи" (подробнее) // Официальный сайт ПФК ЦСКА Москва |
17/07/2017, |
Новая роль Дзагоева - сюрприз для Григоряна. ЦСКА обыграл "Анжи" (подробнее) // Официальный сайт ПФК ЦСКА Москва |
17/07/2017, |
Игорь Никитин: Улыбки в ЦСКА не запрещены (подробнее) // ХК ЦСКА |
17/07/2017, |
Игорь Есмантович: равноценной замены Радулову так и не нашлось (подробнее) // ХК ЦСКА |
26/06/2017, |
Виктор Ганчаренко: Васин и Головин сразу приедут на второй сбор (подробнее) // Официальный сайт ПФК ЦСКА Москва |
26/06/2017, |
Лео Вестерманн: Нандо первый всегда и везде (подробнее) // ПБК ЦСКА |
|
|
 
|
Всего просмотров: 1158871 |
|
|
 |
 |
|
 |
 |
|
|